আজ ৯/১১ হামলার দুই দশক
আন্তর্জাতিক ডেস্ক || বিজনেস ইনসাইডার

ছবি: সংগৃহীত
ঢাকা (১১ সেপ্টেম্বর): আজ ১১ সেপ্টেম্বর। ২০০১ সালের এই দিন ছিনতাই করা চারটি যাত্রীবাহী বিমান দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের গর্ব টুইন টাওয়ার (ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টার) গুঁড়িয়ে দেয় ছিনতাইকারীরা। সে সময় ধ্বংস হয় পাশের আরেকটি ছোট ভবনও। মোট তিনটি স্থানে হামলা চালানো হয় সেদিন।
এ ঘটনায় হামলার শিকার হয় মার্কিন প্রতিরক্ষা দফতর পেন্টাগন। প্রাণ হারায় প্রায় তিন হাজার মানুষ। ওই হামলার আজ ২০তম বার্ষিকী।
বিভিন্ন সংবাদ-মাধ্যম সূত্রে জানা যায়, সেদিন ২০ হাজার গ্যালন জেট ফুয়েল ভর্তি আমেরিকান এয়ারলাইনসের বোয়িং-৭৬৭ উড়োজাহাজ আঘাতে হেনেছিল নিউইয়র্কের টুইন টাওয়ারে। যুক্তরাষ্ট্রের অভিযোগ আল-কায়েদার সঙ্গে জড়িত ১৯ ব্যক্তি চারটি উড়োজাহাজ ছিনতাই করে এই আত্মঘাতী হামলা চালিয়েছিল।
ওই হামলা পুরো বিশ্বকেই বদলে দিয়েছে। আর ওই হামলার জবাব দিতে গিয়ে যুক্তরাষ্ট্র নিজেকে ইতিহাসের দীর্ঘতম যুদ্ধে জড়িয়ে ফেলে। হামলার জন্য আল কায়েদাকে দায়ী করে দলটির নেতা ওসামা বিন লাদেনের ঘাঁটি আফগানিস্তানে হামলা চালায় ওয়াশিংটন। ক্ষমতাচ্যুত করা হয় লাদেনের মিত্র তৎকালীন তালেবান সরকারকে। তবে গত ২০ বছরে পরিবর্তন এসেছে সেই দৃশ্যপটেও। ১১ সেপ্টেম্বরের হামলার ২০তম বার্ষিকীর কয়েকদিন আগেই আফগানিস্তান ছাড়ে যুক্তরাষ্ট্র। সেই সঙ্গে ফের আফগানিস্তানের ক্ষমতার মসনদে বসেছে তালেবান।
এই পরিবর্তিত পরিস্থিতিতেই এবার ১১ সেপ্টেম্বরের হামলার ২০তম বার্ষিকী পালন করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। এই দিন শ্রদ্ধা আর ভালোবাসায় নিহতদের স্মরণ করবে তারা। এ উপলক্ষ্যে সাজানো হয়েছে নিউ ইয়র্কে ওই ঘটনায় নিহতদের স্মরণে নির্মিত স্মৃতিসৌধ।
নিহতদের স্মরণে আলোকসজ্জার আয়োজন করেছে নিউ ইয়র্কের ৯/১১ মেমোরিয়াল অ্যান্ড মিউজিয়াম। স্থানীয় সময় শনিবার সূর্যাস্তের সময় সাত হাজার ওয়াটের ৮৮টি বাতি প্রজ্জ্বলন করা হবে। এম্পায়ার স্টেট বিল্ডিং, ওয়ান ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টার, মেট্রোপলিটন অপেরা, লিঙ্কন সেন্টার প্লাজা এবং নিউ ইয়র্ক হিস্ট্রিক্যাল সোসাইটিসহ নিউ ইয়র্কের সুউচ্চ ভবনগুলোর ছাদে আলোকসজ্জা করা হবে।
হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, এবারের বার্ষিকীতে সেদিন আক্রান্ত তিন স্থানের সবকটি পরিদর্শনে যাবেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। ফার্স্ট লেডি জো বাইডেনও তার সঙ্গে থাকবেন। সূত্র : রয়টার্স, বিবিসি, নিউ ইয়র্ক টাইমস