নাইজেরিয়ায় কারাগারে হামলা, অন্তত ১৮০০ বন্দির পলায়ন
ডেস্ক রিপোর্ট || বিজনেস ইনসাইডার

নাইজেরিয়ায় কারাগারে হামলার পর অন্তত ১৮০০ বন্দি পালিয়েছে। ছবি: সংগৃহিত
ঢাকা (০৬ এপ্রিল): অজ্ঞাত বন্দুকধারীরা নাইজেরিয়ার একটি কারাগারে হামলার করেছে। এই সময় কারাগার থেকে অন্তত এক হাজার ৮০০ জন বন্দি পালিয়ে গেছে। মঙ্গলবার এ তথ্য প্রকাশ করেছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।
দেশটির কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে প্রকাশিত রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দুর্বৃত্তরা নাইজেরিয়ার দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের ওয়েরি শহরের কারাগারে হামলা করে। এ সময় তারা বিস্ফোরক ব্যবহার করে সেখানকার প্রশাসনিক ব্লক উড়িয়ে দেয়। এভাবে তারা কারাগারের ভেতরে প্রবেশ করে।
নাইজেরিয়ার পুলিশ কারাগারে হামলার জন্য বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠী ‘ইন্ডিজেনাস পিপল অব বায়াফ্রা’-কে অভিযুক্ত করেছে। অবশ্য, গোষ্ঠীটি ওই অভিযোগ অস্বীকার করেছে।
দেশটির কারেকশনাল সার্ভিস জানিয়েছে, সশস্ত্র দুর্বৃত্তদের হামলার পর দেশটির ইমো প্রদেশের একটি কারাগার থেকে মোট এক হাজার ৮৪৪ জন বন্দি পালিয়ে গেছে।
নাইজেরিয়ান পুলিশের একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন, মেশিন গান, রকেট-চালিত গ্রেনেড, বিস্ফোরক ও রাইফেল নিয়ে দুর্বৃত্তরা কারাগারে হামলা করে।