মঙ্গলবার

১১ নভেম্বর ২০২৫


২৭ কার্তিক ১৪৩২,

১৯ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ইংল্যান্ড ও স্কটল্যান্ডে ফের লকডাউন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || বিজনেস ইনসাইডার

প্রকাশিত: ১৭:১৩, ৫ জানুয়ারি ২০২১   আপডেট: ১৭:৫৫, ৫ জানুয়ারি ২০২১
ইংল্যান্ড ও স্কটল্যান্ডে ফের লকডাউন

একান্ত প্রয়োজন ছাড়া সবাইকে বাড়িতেই অবস্থান করতে হবে। ছবি: ডেইলি মেইল

ঢাকা (৫ জানুয়ারি): সমগ্র ইংল্যান্ড এবং স্কটল্যান্ডের বেশির ভাগ বাসিন্দাকে এখন থেকে একান্ত প্রয়োজন ছাড়া বাড়িতেই অবস্থান করতে হবে। কারণ সোমবার থেকেই সেখানে নতুন করে লকডাউন ঘোষণা করা হয়েছে। সোমবার সন্ধ্যায় প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন ইংল্যান্ডে দ্বিতীয় দফা লকডাউন ঘোষণা করেন। খবর বিবিসির।

করোনাভাইরাসে নতুন রূপ জেকে বসেছে যুক্তরাজ্যে। প্রতিদিন গড়ে অর্ধলক্ষাধিক মানুষ আক্রান্ত হচ্ছে। পরিস্থিতি সামনে আরো ভয়াবহ হতে পারে। সেটা সামাল দিতে এ লকডাউন ঘোষণা করা হলো। ইংল্যান্ড, স্কটল্যান্ড এবং ওয়েলসের সব স্কুল বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। উত্তর আয়ারল্যান্ডের শিক্ষার্থীদের জন্য দূরশিক্ষণের সময় বাড়ানো হয়েছে।

করোনাভাইরাসের সংক্রমণ রুখতে গেল মার্চে প্রথম দফা লকডাউন ঘোষণা করেছিল যুক্তরাজ্য। দশ মাস পর আবার তারা লকডাউন ঘোষণা করলো। এবারের পরিস্থিতি আরো নাজুক। এ অবস্থায় শুধু ইংল্যান্ড নয়, স্কটল্যান্ড ও নর্দার্ন আয়ারল্যান্ডেও লকডাউন ঘোষণা করা হয়েছে। ইংল্যান্ডে মধ্য ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত লকডাইন ঘোষণা করা হলেও জানুয়ারির শেষে স্কুটল্যান্ড বিষয়টি পর্যালোচনা করে সিদ্ধান্ত নেবে।  

সোমবার যুক্তরাজ্যে ৫৮,৭৮৪ জনের করোনা শনাক্ত করা হয়েছে। আর করোনার নতুন ভ্যারিয়েন্ট চিহ্নিত করার ২৮তম দিনে মৃত্যু বরণ করেছেন ৪০৭ জন। এ অবস্থায় প্রধানমন্ত্রী বোরিস জনসন বলেছেন, আগামী সপ্তাহগুলোতে আরো ভয়াবহ পরিস্থিতি আসতে পারে।

লকডাউ ঘোষণা করে প্রধানমন্ত্রী জনসন বলেন, জরুরী ওষুধপত্র, খাবার কেনা এবং বাড়িতে করা সম্ভব নয় এমন একান্ত প্রয়োজন ছাড়া সবাইকে বাড়িতেই অবস্থান করতে হবে। স্কুল কলেজগুলোতে মঙ্গলবার থেকেই দূরশিক্ষণের মাধ্যমে শিক্ষা দেয়া শুরু করা হবে।
 
যুক্তরাজ্যে এ পর্যন্ত ২৬ লাখ মানুষ করোনায় আক্রান্ত হয়েছে। প্রাণ হারিয়েছে ৭৫ হাজারের অধিক মানুষ। গেল এক সপ্তাহ ধরে সেখানে দৈনিক ৫০ হাজারের অধিক মানুষ নতুন করে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হচ্ছে।

 

Walton

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়