বুধবার

১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫


২ আশ্বিন ১৪৩২,

২৪ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

বিদ্রোহীদের সঙ্গে সংঘর্ষে চাদের প্রেসিডেন্ট নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || বিজনেস ইনসাইডার

প্রকাশিত: ০২:৩৭, ২১ এপ্রিল ২০২১   আপডেট: ০২:৪১, ২১ এপ্রিল ২০২১
বিদ্রোহীদের সঙ্গে সংঘর্ষে চাদের প্রেসিডেন্ট নিহত

চাদের সুদীর্ঘকালের প্রেসিডেন্ট ইদ্রিস দেবি নিহত হয়েছেন। ছবি: সংগৃহিত

ঢাকা (২০ এপ্রিল): বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে আফ্রিকার দেশ চাদের পুনর্নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ইদ্রিস দেবি মারা গেছেন। দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে সেনাবাহিনীর মুখপাত্র আজেম বেবমেনদাও আগৌনা  এ কথা জানান। বার্তা সংস্থা ‘রয়টার্স’-এর প্রতিবেদন থেকে এসব তথ্য জানা যায়। 

বিবৃতি জানানো হয়, সার্বভৌম জাতিকে রক্ষা করতে গিয়ে যুদ্ধের ময়দানে তিনি শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেছেন। 

আরও জানানো হয়, অন্তর্বর্তীকালীন নির্বাচনের ফলাফল প্রকাশের পরপরই সীমান্ত এলাকায় বিদ্রোহীদের সঙ্গে সংঘর্ষে তিনি নিহত হলেন। চাদের ওই নির্বাচনে তিনি ৮০ শতাংশ ভোট পেয়ে ষষ্ঠবারের মতো প্রেসিডেন্ট পদে জয় পাচ্ছেন বলে ধারাণা করা হয়ে আসছে। সরকার ও সংসদ ভেঙে দেওয়া হয়েছে। আগামী ১৮ মাস সামরিক পরিষদ দেশ পরিচালনা করবে। 

প্রসঙ্গত, এক সামরিক অভ্যাত্থানের মাধ্যমে ১৯৯০ সালে ক্ষমতায় আসেন ইদ্রিস দেবি। গত সপ্তায় তিনি দেশটির লিবিয়া সীমান্তে গিয়েছিলেন। নির্বাচনে জয়ী এই রাষ্ট্রনেতা বিজয় ভাষণের আগেই তিনি ওই অঞ্চল সফরে যান। ও অঞ্চলে বিদ্রোহীদের দমনে লড়াই করে আসছিল দেশটির সেনাবাহিনী।

Walton

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়