সোমবার

১০ নভেম্বর ২০২৫


২৬ কার্তিক ১৪৩২,

১৯ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

নেপালের প্রেসিডেন্ট পার্লামেন্ট ভেঙ্গে দিয়েছেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || বিজনেস ইনসাইডার

প্রকাশিত: ০১:১১, ২১ ডিসেম্বর ২০২০  
নেপালের প্রেসিডেন্ট পার্লামেন্ট ভেঙ্গে দিয়েছেন

ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা (২০ ডিসেম্বর): নেপালের পার্লামেন্ট ভেঙ্গে দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট বিদ্যা দেবি ভান্ডারি। রোববার প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলির পরামর্শে তিনি এ পদক্ষেপ নেন। খবর পিটিআই।
পার্লামেন্ট ভেঙ্গে দেয়ার পর রোববারই প্রেসিডেন্ট মধ্যবর্তী নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করেছেন। রাষ্ট্রপতি ভবন থেকে জারি করা নোটিশে জানানো হয়েছে, প্রথম দফা নির্বাচন আগামি ৩০ এপ্রিল এবং দ্বিতীয় দফা নির্বাচন ১০ মে অনুষ্ঠিত হবে। প্রেসিডেন্টের এ ধরণের পদক্ষেপকে অসাংবিধানিক উল্লেখ করে সমালাচনা করেছে বিরোধীদল।

ক্ষমতাসীন নেপাল কমিউনিষ্ট পার্টির স্ট্যান্ডিং কমিটির এক সিনিয়র সদস্য পিটিআইকে বলেছেন, সকালে প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে মন্ত্রীসভায় জরুরী বৈঠকের পর প্রেসিডেন্টের কাছে পার্লামেন্ট ভেঙ্গে দেয়ার অনুরোধ করা হয়েছিল।

কাঠমান্ডু পোস্ট জানিয়েছে কন্সটিটিউশনাল কাউন্সিল অ্যাক্টের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট একটি অধ্যাদেশ নিয়ে ক্রমাগত চাপ বাড়ছিল প্রধানমন্ত্রী ওলির ওপর। এতে বলা হয়েছে, মাত্র তিনজন মন্ত্রীর উপস্থিতিতে প্রধানমন্ত্রী যে কোন সিদ্ধান্ত নিতে পারবেন। মঙ্গলবার তিনি প্রেসিডেন্টকে দিয়ে এ অধ্যাদেশে সই করে নিয়েছিলেন। এ নিয়ে নিজের দলের মধ্যেই চরম সমালোচনার সম্মুখীন হয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।

৫ বছর মেয়াদের নেপালের পার্লামেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছিল ২০১৭ সালে। এ পার্লামেন্টের মেয়াদ ছিল ২০২২ সাল পর্যন্ত। 

Walton

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়