Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /mnt/volume_sgp1_04/busine23n9s5der/public_html/common/config.php on line 2

Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /mnt/volume_sgp1_04/busine23n9s5der/public_html/common/config.php on line 14
অবশেষে ক্ষমা চাইলেন ডি কক

শনিবার

০৫ জুলাই ২০২৫


২১ আষাঢ় ১৪৩২,

০৯ মুহররম ১৪৪৭

অবশেষে ক্ষমা চাইলেন ডি কক

ক্রীড়া প্রতিবেদক || বিজনেস ইনসাইডার

প্রকাশিত: ১৫:৪৪, ২৮ অক্টোবর ২০২১  
অবশেষে ক্ষমা চাইলেন ডি কক

ছবি সংগৃহীত

ঢাকা (অক্টোবর ২৮): কৃষ্ণাঙ্গদের প্রতি সহমর্মিতা জ্ঞাপনে ‘ব্ল্যাক লাইভস ম্যাটার’ আন্দোলনকে সমর্থন জানাতে অস্বীকৃতি জানিয়েছিলেন কুইন্টন ডি কক। সিনিয়র ক্রিকেটার হয়েও ডি ককের এমন আচরণে হতবাক হয়েছিলেন অনেকে। বিষয়টি নিয়ে ডি ককের সমালোচনার মেতেছিলেন বর্তমান ও সাবেক ক্রিকেটাররা। বিতর্কের মুখে অবশেষে সুর নরম করে ক্ষমা চাইলেন ডি কক।

পৃথিবীজুড়ে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা কৃষ্ণাঙ্গদের সমর্থন জানাতে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ম্যাচের আগে হাঁটু গেড়ে সংহতি প্রকাশ করেছিলেন প্রোটিয়া ক্রিকেটাররা। মূলত ক্রিকেট সাউথ আফ্রিকার (সিএসএ) নির্দেশনা অনুযায়ী এ আন্দোলনে সামিল হয়েছিলেন তারা। এতে সব প্রোটিয়া ক্রিকেটার সমর্থন জানালেও অস্বীকৃতি জানান ডি কক।

নির্দেশনা না মানায় তাকে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ম্যাচের একাদশ থেকে বাদ দিয়েছিল সিএসএ। অবশেষে নিজের ভুল বুঝতে পেরেছেন ডি কক। ওয়েস্ট ইন্ডিজের ক্রিকেটারদের কিংবা অন্য কারো মনে আঘাত দিতে চাননি বলে উল্লেখ করেছেন তিনি। এমন কাণ্ডে বিভ্রান্তি ছড়ানোয় দুঃখ প্রকাশ করেছেন তিনি।

এ প্রসঙ্গে ডি কক বলেন, ‘আমি কোনোভাবেই ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে না খেলার মাধ্যমে কাউকে অসম্মান করতে চাইনি, বিশেষ করে ওয়েস্ট ইন্ডিজের ক্রিকেটারদের। হয়ত অনেকে বুঝতে পারেনি যে, মঙ্গলবার সকালে ম্যাচের আগে আমরা একসঙ্গে মিলেমিশেই ছিলাম। আমি অন্যদের মনে আঘাত দেয়ার পাশাপাশি যে বিভ্রান্তি ছড়িয়েছি এবং রাগের কারণ হয়েছি তার জন্য গভীরভাবে দুঃখ প্রকাশ করছি।’

বিষয়টিকে তিনি কখনোই ব্যক্তিগত ইস্যুতে পরিণত করতে চাননি বলে দাবি করেছেন ডি কক। সেই সঙ্গে একজন ক্রিকেটার হিসেবে বর্ণবাদের বিরোধীতা করার গুরুত্ব বুঝতে পেরেছেন তিনি। ব্ল্যাক লাইভস ম্যাটার আন্দোলনে তার সংহতি প্রকাশে অন্যান্যদের জন্য শিক্ষামূলক হলে তাতে সামিল হতে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন তিনি।

এই উইকেটরক্ষক-ব্যাটার বলেন, 'আমি কখনই এটিকে ব্যক্তিগত ইস্যুতে পরিণত করতে চাইনি। আমি বর্ণবাদের বিরুদ্ধে দাঁড়ানোর গুরুত্ব বুঝতে পেরেছি। আমি এও বুঝেছি খেলোয়াড় হিসেবে আমাদের এটি উদাহরণ তৈরি করার মতো। আমার হাঁটু গাড়ার বিষয়টি যদি অন্যদের জন্য শিক্ষামূলক হয় এবং অন্যদের জীবনকে আরও ভালো করে তোলে, আমি তা করতে পেরে বেশি খুশি হব।’

Walton

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়