ওভালে ৫০ বছরের পুরনো রেকর্ড ভেঙ্গে ভারতের জয়
ক্রীড়া প্রতিবেদক || বিজনেস ইনসাইডার

ছবি সংগৃহীত
ঢাকা (সেপ্টেম্বর ৭): তৃতীয় টেস্টে ইংলিশদের কাছে ভারতের ইনিংস ব্যবধানে হারের ব্যথা নিশ্চয় উড়ে গেছে এতক্ষণে। দ্য ওভালে দোলাচলে থাকা ম্যাচ শেষ পর্যন্ত নিজেদের করে নিয়েছে ভারত।
চতুর্থ টেস্ট জিতে সিরিজে ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে গেল সফরকারীরা। পাঁচ ম্যাচের সিরিজে প্রথম টেস্ট ড্র হলে দ্বিতীয় ম্যাচে জয় তুলে নেয় কোহলিরা। তৃতীয় ম্যাচে ঘুরে দাঁড়ায় স্বাগতিক ইংল্যান্ড। চতুর্থ ম্যাচে আর পারল না ভারতকে হারাতে।
এতদিন দ্য ওভালে ভারতের প্রথম ও একমাত্রে জয় ছিল ১৯৭১ সালে ইংলিশদের বিপক্ষে ৪ উইকেটের জয়টা। সোমবার সেই ইতিহাস পেছনে ফেলে দিয়ে লেখা হলো নতুন করে।
প্রথম ইনিংসে ৯৯ রানে পিছিয়ে থেকে ঘুরে দাঁড়িয়ে ১৫৭ রানের জয়। শেষ দিনের উইকেটেও বোলারদের জন্য আহামরি সহায়তা ছিল না। কিন্তু ভারতের বোলাররা ঠিকই থাকলেন ধারালো, প্ল্যান থেকে নড়লেন না। ভারতের দেয়া ৩৬৮ রানের লক্ষ্যে খেলতে নেমে ইংল্যান্ড বিনা উইকেটে তোলে ১০০ রান। এরপর ব্যাটিং ধস। ইংলিশরা গুটিয়ে যায় ২১০ রানে!
ইংলিশদের ইনিংসে ধ্বস নামাতে ভাগাভাগি করে উইকেট নিয়েছেন ভারতীয় বোলাররা। ৬০ রান দিয়ে ৩ উইকেট নেম উমেশ যাদব, ২৭ রান দিয়ে বুমরাহ নেন ২টি, জাদেজা ৫০ রান দিয়ে নেন ২টি উইকেট। এই ম্যাচে ব্যাটে বলে অনন্য ছিলেন শার্দুল ঠাকুর। দুই ইনিংসেই পেয়েছেন ফিফটি। ইংলিশদের গুটিয়ে দিতে ২২ রানে নেন ২ উইকেট।
সংক্ষিপ্ত স্কোর:
ভারত প্রথম ইনিংস: ৬১.৩ ওভারে ১৯১
শার্দুল ঠাকুর ৫৭, বিরাট কোহলি ৫০। ক্রিস ওকস ৪/৫৫ অলি রবিনসন ৩/৩৮
ইংল্যান্ড প্রথম ইনিংস: ৮৪ ওভারে ২৯০
অলি পপ ৮১, ক্রিস ওকস ৫০। উমেশ যাদব ৩/৭৬ রবিন্দ্র যাদেজা ২/৩৬ জশপ্রিত বুমরাহ ২/৬৭
ভারত দ্বিতীয় ইনিংস: ৪৬৬
রোহিত শর্মা ১২৭, চেতেস্বর পূজারা ৬১, শার্দুল ঠাকুর ৬০, ঋষব পন্থ ৫০। ক্রিস ওকস ৩/৮৩ অলি রবিনসন ২/১০৫
ইংল্যান্ড দ্বিতীয় ইনিংস: ৯২.২ ওভারে ২১০ (লক্ষ্য ৩৬৮) (বার্নস ৫০, হাসিব ৬৩, মালান ৫, রুট ৩৬, পোপ ২, বেয়ারস্টো ০, মঈন ০, ওকস ১৮, ওভারটন ১০, রবিনসন ১০*, অ্যান্ডারসন ২ ; উমেশ ৩/৬০, বুমরাহ ২/২৭, জাদেজা ২/৫০, সিরাজ ০/৪৪, শার্দুল ২/২২ )
ফল: ভারত ১৫৭ রানে জয়ী।
ম্যাচ সেরা- রোহিত শর্মা