বায়ার্নকে হারিয়ে সেমির পথে পিএসজি
ক্রীড়া প্রতিবেদক || বিজনেস ইনসাইডার

সংগৃহীত ছবি: কিলিয়ান এমবাপে
ঢাকা (এপ্রিল ০৮): গতবারের দুই ফাইনালিস্ট বায়ার্ন মিউনিখ এবং প্যারিস সেইন্ট জার্মেই এবারে মুখোমুখি হয়েছিলো শেষ আটে। বায়ার্নের ঘরের মাঠে কিলিয়ান এমবাপের জোড়া আর মার্কুইনসের গোলে ৩-২ ব্যবধানে প্রথম লেগ জিতে সেমিফাইনালের পথে এগিয়ে গেলো পিএসজি। বায়ার্নের দুটি গোল আসে চুপো মোটিং আর থমাস মুলারের পা থেকে।
হাই ভোল্টেজ এই ম্যাচে জ্বলে ওঠে পিএসজির দুই তারকা নেইমার জুনিয়র এবং কিলিয়ান এমবাপে। বার্সার মাঠে রাউন্ড অব-১৬'তে হ্যাটট্রিক করে দলকে জিতিয়েছিলেন এমবাপে। আর বায়ার্নের বিপক্ষে গতরাতে করলেন জোড়া গোল। কম যাননি নেইমারও, করেছেন জোড়া অ্যাসিস্ট।
খেলা শুরুর দুই মিনিটের মাথায় লিড নিতে পারত বায়ার্ন। তবে চুপো মোটিংয়ের হেড ক্রসবারে লেগে প্রতিহয় হয়। আর প্রতি আক্রমণে পরের মিনিটেই লিড নেয় পিএসজি। এরপর ম্যাচের ২৮তম মিনিটে নেইমারের লম্বা করে বাড়ানো বল বাঁ পায়ে নিয়ন্ত্রণে নিয়ে পেনাল্টি স্পটের কাছ থেকে ডান পায়ের শটে ব্যবধান দ্বিগুণ করেন ব্রাজিলিয়ান ডিফেন্ডার মার্কুইনস।
এরপর ম্যাচের ৩৭তম মিনিটে চুপো মোটিং গোল করে বায়ার্নের ফেরার আভাস দেন। ২-১ ব্যবধানে পিছিয়ে থেকে দ্বিতীয়ার্ধ শুরু করে বায়ার্ন। আর মাঠে নেমেই দুর্দান্ত আক্রমণ করতে থাকে বাভারিয়ানরা। তবে সেই সঙ্গে কম যাননা নেইমাররাও। তার দুর্দান্ত আক্রমণ প্রতিহত করেন বায়ার্নের ম্যানুয়েল নয়্যার।
খেলার সময় ঘণ্টার কাঁটা ছুঁতে না ছুঁতেই জশুয়া কিমিচের ফ্রি কিকে চোখের পলকে এগিয়ে গিয়ে লাফিয়ে হেডে স্কোরলাইন ২-২ করেন থমাস মুলার। সমতায় ফেরার মিনিট আটেক পরে অ্যাঞ্জেল ডি মারিয়ার পাস ডি বক্সে পেয়ে জায়গা বানিয়ে কাছের পোস্ট দিয়ে বল জালে পাঠান তরুণ তারকা ফরোয়ার্ড কিলিয়ান এমবাপে। আর তাতেই ৩-২ গোলের ব্যবধানে এগিয়ে যায় পিএসজি।
শেষ দিকে দুই দলই দুর্দান্ত কিছু আক্রমণ করলেও শেষ পর্যন্ত আর গোলের দেখা পায়নি কেউই। তাতেই পিএসজি বায়ার্নের মাঠ থেকে ৩-২ গোলের ব্যবধানে জয় পায়। ঘরের মাঠে হেরে যাওয়ায় টিকে থাকার চ্যালেঞ্জ অনেক কঠিন হয়ে পড়েছে বায়ার্নের জন্য। আগামী মঙ্গলবার ফিরতি পর্বে প্রতিপক্ষের মাঠে কমপক্ষে দুই গোলের ব্যবধানে জিততে হবে তাদের।