শিশুদের ফাইজার ও মডার্নার টিকা দেওয়ার পরিকল্পনা: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
নিজস্ব প্রতিবেদক || বিজনেস ইনসাইডার

স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক। ফাইল ছবি, সংগৃহিত
ঢাকা (০৪ সেপ্টেম্বর): স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক জানিয়েছেন, করোনাভাইরাস প্রতিরোধে শিশুদের ফাইজার ও মডার্নার টিকা দেওয়ার পরিকল্পনা করছে সরকার।
আজ শনিবার রাজধানীর তেজগাঁও মহিলা উচ্চ বিদ্যালয়ে বাংলাদেশ নার্সিং ও মিডওয়াইফারি কাউন্সিলের পরীক্ষা পরিদর্শন শেষে স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক এ কথা জানান।
স্কুল শিক্ষার্থীরা কোন টিকা পাবেনÑ এমন প্রশ্নের জবাবে স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক বলেন, শিক্ষার্থীদের বয়স ১৮ বছরের উপরে হলে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার নির্দেশনা অনুযায়ী যেকোনো ধরনের টিকা দেওয়া যাবে। ১৮ বছরের নিচে যেসব শিক্ষার্থী আছে, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার নির্দেশনা ও অন্যান্য দেশে যেভাবে দেওয়া হচ্ছে সেভাবেই তাদেরকে টিকা প্রদান করা হবে।
তিনি আরও বলেন, বিশেষ করে আমেরিকাতে ও ব্রিটেনে শিশুদের ফাইজার এবং মডার্নার টিকা দেওয়া হচ্ছে। ১২ বছর বয়সের উপরে এই টিকা দেওয়া হয়েছে। বাচ্চাদের টিকা কার্যক্রম পরিচালনা শুরু হলে তাদের পদ্ধতিটাই আমাদের অনুসরণ করতে হবে।
স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, ইতোমধ্যে মেডিকেল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানসহ সবগুলো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দেওয়ার জন্য তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে। আগামী ১৩ই সেপ্টেম্বরের মধ্যে সবগুলো প্রতিষ্ঠানের শিক্ষা কার্যক্রম শুরু করার জন্য চেষ্টা করা হবে।
জাহিদ মালেক আরও বলেন, এমবিবিএস কার্যক্রম কোনোদিনও বন্ধ ছিল না। করোনার মধ্যে আমরা অনলাইনে ক্লাস ও শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালনা করেছি। আগামী ১৩ সেপ্টেম্বর থেকে সশরীরে শিক্ষার্থীদের শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে।