Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /mnt/volume_sgp1_04/busine23n9s5der/public_html/common/config.php on line 2

Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /mnt/volume_sgp1_04/busine23n9s5der/public_html/common/config.php on line 14
সাদাত পেল আন্তর্জাতিক শিশু শান্তি পুরস্কার

বুধবার

০৭ মে ২০২৫


২৪ বৈশাখ ১৪৩২,

০৯ জ্বিলকদ ১৪৪৬

সাদাত পেল আন্তর্জাতিক শিশু শান্তি পুরস্কার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || বিজনেস ইনসাইডার

প্রকাশিত: ১৬:৪১, ১৪ নভেম্বর ২০২০  
সাদাত পেল আন্তর্জাতিক শিশু শান্তি পুরস্কার

ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা (১৪ নভেম্বর): ‘শিশুদের নোবেল’খ্যাত আন্তর্জাতিক শিশু শান্তি পুরস্কার পেয়েছে বাংলাদেশের নড়াইলের সাদাত রহমান। অনলাইনে শিশু নির্যাতন বন্ধে সচেতনতামূলক মোবাইল অ্যাপ ‘সাইবার টিন’ তৈরী করায় ১৭ বছরের সাদাতকে শুক্রবার এ স্বীকৃতি দেওয়া হয়। খবর এএফপি।

শুক্রবার নেদারল্যান্ডে অনলাইনে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে মানবাধিকারকর্মী ও নোবেলজয়ী মালালা ইউসুফজাই বিজয়ী সাদাত রহমানের নাম ঘোষণা করেন। মেক্সিকোর ইভান্না ওরতেজা সেরেট ও আয়ারল্যান্ডের সিয়েনা ক্যাস্টেলনকে পেছনে ফেলে এ পুরস্কার অর্জণ করেন সাদাত। সাদাত নড়াইল আবদুল হাই সিটি কলেজের দ্বাদশ শ্রেণির ছাত্র। এর আগে এ পুরস্কার পেয়েছিলেন পাকিস্তানের মালালা ইউসুফজাই এবং সুইডেনের শিশু পরিবেশকর্মী গ্রেটা থুনবার্গ।

এএফপিকে দেয়া এক সাক্ষাতকারে সাদাত বলেন, একনই প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়া প্রয়োজন। অনলাইন অপরাধ এবং নীপিড়নের ক্ষেত্রে টিনেজাররা এখন বড় ধরণের ঝুকিতে রয়েছে। ইতোমধ্যে অ্যাপটি ১৮০০ বার ডাউনলোড করা হয়েছে। এর মাধ্যমে ৬০টির বেশি অভিযোগের সুরাহা হয়েছে। এছাড়া সন্দেহভাজন আটজনকে গ্রেপ্তার করা সম্ভব হয়েছে।

সাদাত সম্পর্কে কিডস রাইটসের ওয়েবসাইটে বলা হয়েছে, সে একজন ‘তরুণ চেঞ্জমেকার’ ও ‘সমাজসংস্কারক’। সাইবার বুলিংয়ের শিকার হয়ে ১৫ বছর বয়সী এক কিশোরীর আত্মহত্যার পর কাজে নামে সাদাত। সে তার বন্ধুদের সহায়তায় ‘নড়াইল ভলান্টিয়ারস’ নামের একটি সামাজিক সংগঠন শুরু করে।

২০০৫ সালে রোমে অনুষ্ঠিত নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ীদের এক শীর্ষ সম্মেলন থেকে এই পুরস্কার চালু করে ‘কিডস রাইটস’ নামের একটি সংগঠন। শিশুদের অধিকার উন্নয়ন ও নিরাপত্তায় অসাধারণ অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে প্রতি বছর আন্তর্জাতিক শিশু শান্তি পুরস্কার দেওয়া হয়। ১২ থেকে ১৮ বছর বয়সীরা ওই পুরস্কার পাওয়ার যোগ্য।

Walton

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়