টিসিবিই নিত্যপণ্যের দাম বাড়িয়ে দিয়েছে: মির্জা ফখরুল
নিজস্ব প্রতিবেদক || বিজনেস ইনসাইডার

মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর (ফাইল ছবি)
ঢাকা (১৩ এপ্রিল): রমজানকে সামনে রেখে নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের দাম বাড়ায় জনগণের নাভিশ্বাস উঠেছে বলে উল্লেখ করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি বলেছেন, রমজানে নিত্যপণ্যের দাম সরকারের প্রতিষ্ঠান টিসিবিই বাড়িয়ে দিয়েছে।
মঙ্গলাব দুপুরে গুলশানে বিএনপি সভাপতি খালেদা জিয়ার কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।
মির্জা ফখরুল বলেন, আগে রমজানের সময় টিসিবি পণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণ করত। সাধারণ মানুষের ক্রয় সীমায় রাখার চেষ্টা করত। এবার ওই টিসিবি পণ্যের দাম বাড়িয়ে দিয়েছে। বরাবরের মতো এবারো সিন্ডিকেট দাম বাড়িয়েছে।
রমজানকে সামনে রেখে সব পণ্যের দাম বাড়িয়ে দেয়া হয়েছে জানিয়ে বিএনপি মহাসচিব বলেন, সবজি, মাছ, মুরগি, গরুর গোশত, খেজুর, সব কিছুর দাম এখন ক্রয় সীমার বাইরে।
তিনি বলেন, সরকার ২০০৮ সালে নির্বাচনের আগে ঘোষণা দিয়েছিল, ১০ টাকা কেজি চাল খাওয়াবে। আর এখন চালের দাম কত সবাই জানে। এর একটা উদ্যোগও তারা নিয়েছিল, তবে সাধারণ মানুষ নয় আওয়ামী লীগের লোকজন এর সুবিধা পেয়েছে।
মির্জা ফখরুল বলেন, এ সরকার জনগণের ভোটে নির্বাচিত নয় বলে জনগণের কল্যাণে তাদের কোনো কার্যক্রম নেই। জনগণের কল্যাণের চিন্তা তারা করে না।
বিএনপি মহাসচিব বলেন, সরকার লকডাউনের নামে অকার্যকর শাটডাউন তৈরি করেছে। লঞ্চ, বাস ও ট্রেন স্টেশনগুলোতে হাজার হাজার মানুষ ঢাকা ছাড়ছে। কাজ ও খাদ্য নিরাপত্তার অভাবে এসব মানুষ শহর ছেড়ে চলে যাচ্ছে।
তিনি বলেন, আমরা লকডাউনের বিরোধিতা করছি না। আমরা বলছি, এটা অকার্যকর একটা শাটডাউন। যে যেভাবে পারছে যাচ্ছে। পোশাক কারখানা খোলা রাখছে, অথচ ব্যাংক বন্ধ রাখছে। মূলত সরকারের কাজে কোনো সমন্বয় নেই, কোনো পরিকল্পনা নেই। কোনো রোডম্যাপ নেই। এই যে সাত দিন লকডাউন, তার পরে কী হবে সে বিষয়ে কোনো নির্দেশনা নেই।
খালেদা জিয়ার বিষয়ে ফখরুল বলেন, সারা দেশের মানুষ বেগম জিয়ার জন্য দোয়া করছেন। আমরা সবাই দোয়া করছি, তিনি দ্রুত সুস্থ হয়ে উঠুন। আমরা সব সময় খালেদা জিয়ার নিঃশর্ত মুক্তি চাই।