সংগীত পরিচালক ফরিদ আহমেদ আর নেই
নিজস্ব প্রতিবেদক || বিজনেস ইনসাইডার

সংগীত পরিচালক ফরিদ আহমেদ ইন্তেকাল করেছেন
ঢাকা (১৩ এপ্রিল): মহামারি করোনাভাইরাসের কাছে হেরে না ফেরার দেশে চলে গেলেন জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারপ্রাপ্ত সংগীত পরিচালক ফরিদ আহমেদ (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। মঙ্গলবার সকাল ৯টার দিকে রাজধানীর স্কয়ার হাসপাতালে তাঁর মৃত্যু হয়।
ফরিদ আহমেদের মৃত্যুর খবর গণমাধম্যের কাছে নিশ্চিত করেছেন তাঁর ছোট মেয়ে লিয়ানা ফরিদ। তিনি জানিয়েছেন, ১১ এপ্রিল থেকে তার বাবা হাসপাতালে লাইফ সাপোর্টে ছিলেন।
সংগীত পরিচালক ফরিদ আহমেদ ‘তুমি ছাড়া আমি যেন মরুভূমি’ গানে সুর করে প্রথম প্রশংসিত হন। এরপর থেকে অসংখ্য গানে সুর দিয়েছেন তিনি। গানটি লিটন অধিকারী রিন্টুর লেখা এবং কণ্ঠ দিয়েছিলেন কুমার বিশ্বজিৎ।
ফরিদ আহমেদের সুর করা আলোচিত গানের মধ্যে রয়েছে— জনপ্রিয় ম্যাগাজিন অনুষ্ঠান ‘ইত্যাদি’র টাইটেল সং ‘কেউ কেউ অবিরাম চুপি’, রুনা লায়লা ও সাবিনা ইয়াসমীনের যৌথ কণ্ঠে ‘দলছুট প্রজাপতি’, রুনা লায়লার ‘ফেরারী সাইরেন’, রেজওয়ানা চৌধুরী বন্যার কণ্ঠে ‘তুমি আমার জীবনের গহিনে’, কুমার বিশ্বজিতের গাওয়া ‘মনেরই রাগ অনুরাগ’, চ্যানেল আইয়ের ‘আজ জন্মদিন’, ‘ক্ষুদে গানরাজ’, ‘হৃদয়ে মাটি ও মানুষ’, সেরা কণ্ঠ প্রতিযোগিতার থিম সং প্রভৃতি।
সংগীত পরিচালক হিসেবে ২০১৭ সালে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পান ফরিদ আহমেদ। ‘তুমি রবে নীরবে’ সিনেমায় সঙ্গীত পরিচালনার জন্য তিনি এ পুরস্কার অর্জন করেন।