Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /mnt/volume_sgp1_04/busine23n9s5der/public_html/common/config.php on line 2

Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /mnt/volume_sgp1_04/busine23n9s5der/public_html/common/config.php on line 14
সপ্তাহে একদিন করে ক্লাস হবে স্কুল-কলেজে

বৃহস্পতিবার

১৫ মে ২০২৫


১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২,

১৭ জ্বিলকদ ১৪৪৬

সপ্তাহে একদিন করে ক্লাস হবে স্কুল-কলেজে

নিজস্ব প্রতিবেদক || বিজনেস ইনসাইডার

প্রকাশিত: ২১:৪০, ৪ সেপ্টেম্বর ২০২১   আপডেট: ২৩:০৭, ৪ সেপ্টেম্বর ২০২১
সপ্তাহে একদিন করে ক্লাস হবে স্কুল-কলেজে

সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলছেন শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল, সংগৃহীত

চট্টগ্রাম (০৪ সেপ্টেম্বর): স্কুল কলেজ খোলার পর সপ্তাহে এক দিন করে ক্লাশ নেওয়ার পরিকল্পনার কথা জানালেন শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল। 

শনিবার চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ওয়ান স্টপ ইমারজেন্সি কেয়ার উদ্বোধনের পর উপস্থিত সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

শিক্ষা উপমন্ত্রী বলেন, আমরা আশা করছি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার বিষয়ে শিক্ষামন্ত্রী যে সুনির্দিষ্ট তারিখ দিয়েছেন তারপর থেকে শারীরিক উপস্থিতির মাধ্যমে ক্লাস শুরু করতে পারবো। প্রাথমিকভাবে একদিন করে ক্লাস নেওয়ার চিন্তা ভাবনা করছি। আপাতত এটাই আমাদের পরিকল্পনা। তবে সেটা পরিবর্তন হতে পারে। এজন্য সর্বশেষ দিন পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে। শিক্ষার্থীদের আরও বেশি দিন ক্লাসে আনতে পারবো বলে আশা করি।

 দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর স্কুল কলেজ খুলে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এর অংশ হিসেবে রাজধানীর নিউ ইস্কাটন প্রভাতী উচ্চ বিদ্যানিকেতনে পরিস্কার করার কাজ শুরু করেছে কর্তৃপক্ষ। ছবি: বিজনেস ইনসাইডার বাংলাদেশনওফেল বলেন, এখন আমাদের প্রাথমিক চিন্তা হচ্ছে, করোনার সংক্রমণ হার নিয়ন্ত্রণে রাখা। সংক্রমণ হার এখন নিয়ন্ত্রণের মধ্যে আছে। স্বাস্থ্য খাতের ওপর তেমন চাপ পড়ছে না।

মন্ত্রী বলেন, এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষা সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে শারীরিক উপস্থিতির মধ্যে নেওয়ার যে চেষ্টা আছে সেটা অব্যাহত থাকবে। এটাই আমাদের আপাতত লক্ষ্য। অ্যাসাইনমেন্ট কার্যক্রম স্বাভাবিকভাবেই চলবে।

নতুন সিলেবাস প্রণয়নের রূপরেখা দাঁড় করানো হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনা করার পরপরই নতুন সিলেবাস বাস্তবায়ন করতে পারবো।

তিনি আরও বলেন, স্কুল-কলেজ বন্ধ থাকায় শিক্ষার্থীদের ওপর মানসিক চাপের সৃষ্টি হয়েছে। শিক্ষাখাতে বেশ ক্ষতি হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশনায় অনলাইনে, অফলাইনে ও টেলিভিশনে শিক্ষা কার্যক্রম চালু রাখার চেষ্টা করেছি। প্রাথমিক, নিম্ন মাধ্যমিক, মাধ্যমিক, উচ্চ মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষাসহ সব পর্যায়ে শিক্ষা কার্যক্রম চালু রাখার চেষ্টা করা হয়েছে। কিন্তু এটা যথেষ্ট নয়।
 

Walton

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়