পিপিই উৎপাদনে অনুদান দেবে বিশ্বব্যাংক
নিজস্ব প্রতিবেদক || বিজনেস ইনসাইডার

ছবি: বিজনেস ইনসাইডার
ঢাকা(১৮ এপ্রিল): করোনাভাইরাস প্রতিরোধে সুরক্ষা সামগ্রী ও চিকিৎসাসামগ্রী উৎপাদনে বিনিয়োগ সহায়তা দিবে বিশ্বব্যাংক। এজন্য ‘এক্সপোর্ট কম্পিটিটিভনেস ফর জব (ইসিফোরজে)’ নামে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় একটি প্রকল্প বাস্তবায়ন করছে।
শনিবার আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকল্পটি উদ্বোধন করেন বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি। এই প্রকল্পের আওতায় গঠন করা হয়েছে কোভিড-১৯ এন্টারপ্রাইজ রেসপন্ড ফান্ড (সিইআরএফ)। এই ফান্ডের মাধ্যমে উদ্যোক্তাদের অনুদান আকারে বিনিযোগ সহায়তা দেওয়া হবে। ৫০ হাজার থেকে ৫ লাখ মার্কিন ডলার পর্যন্ত এই অনুদান পাওয়া যাবে।
ভার্চুয়াল প্ল্যাটফর্মে আয়োজিত উদ্বোধনী উপস্থিত ছিলেন, প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ বিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান, বাংলাদেশে বিশ্বব্যাংকের কান্ট্রি ডিরেক্টর মার্সি মিয়ান টিমবন, বাণিজ্যসচিব মো. জাফর উদ্দিন। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব ও ইসিফোরজে প্রকল্পের পরিচালক মো. হাফিজুর রহমান।
অনুষ্ঠানে বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি বলেন, করোনা পরিস্থিতি মোকালোয় এটি একটি মাইলস্টোন উদ্যোগ। স্থানীয় বাজার তো বটেই, বৈদেশিক বাজারে রপ্তানির সঙ্গে যুক্ত উদ্যোক্তারাও এর মাধ্যমে উপকৃত হবেন। পিপিই ও চিকিৎসাসামগ্রী উৎপাদনে যুক্ত উদ্যোক্তারা বিনিয়োগ সহায়তা পাবেন।
অনুষ্ঠানে জানানো হয়, যেসকল প্রতিষ্ঠান বা কোম্পানি পিপিই পণ্য উৎপাদন করে স্থানীয় বাজার ও রপ্তানির চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে, তাদের জন্য এ অনুদান। দেশীয় ও বৈদেশিক প্রযুক্তির সহায়তা নিয়ে কোনো উদ্যোক্তা যদি স্থানীয় ও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে প্রতিযোগিতা করে পিপিই সামগ্রী উৎপাদন করতে সক্ষম হন, তাঁরাই এ অনুদানের জন্য বিবেচিত হবেন।
অনুদান আবেদনকারী ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প ক্যাটাগরিভুক্ত হলে এ প্রকল্প থেকে ৬০ শতাংশ অনুদান পাবেন আর আবেদনকারীর অংগ্রহণ থাকবে ৪০ শতাংশ। এ ছাড়া বৃহৎ শিল্পের ক্ষেত্রে অনুদানের পরিমাণ হবে ৫০ শতাংশ।