Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /mnt/volume_sgp1_04/busine23n9s5der/public_html/common/config.php on line 2

Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /mnt/volume_sgp1_04/busine23n9s5der/public_html/common/config.php on line 14
তিস্তা ব্যারেজের ৪৪ গেট খুলে দেওয়া হয়েছে

বৃহস্পতিবার

১৫ মে ২০২৫


১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২,

১৭ জ্বিলকদ ১৪৪৬

তিস্তা ব্যারেজের ৪৪ গেট খুলে দেওয়া হয়েছে

লালমনিরহাট প্রতিনিধি || বিজনেস ইনসাইডার

প্রকাশিত: ২২:২৬, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২১   আপডেট: ২২:৩৪, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২১
তিস্তা ব্যারেজের ৪৪ গেট খুলে দেওয়া হয়েছে

ছবি: সংগৃহীত

লালমনিরহাট (০৩ সেপ্টেম্বর): ভারী বর্ষণ এবং উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে তিস্তা নদীর পানি বেড়ে বিপৎসীমার ৩৫ সেন্টিমিটার উপর দিয়ে প্রবাহিত হওয়ার ফলে তিস্তা তীরবর্তী এলাকার মানুষ পানিবন্দী হয়ে পড়েছে। 

এদিকে আজ শুক্রবার  সকাল ৯টায় দেশের বৃহত্তম সেচ প্রকল্প তিস্তা ব্যারেজে পানি প্রবাহ রেকর্ড করা হয় ৫২ দশমিক ৯৫ সেন্টিমিটার। যা স্বাভাবিক সময়ের তুলনায় ৩৫ সেন্টিমিটার বেশি। ফলে, উজানের পানি নিয়ন্ত্রণ করতে ব্যারেজটির ৪৪টি গেট খুলে দিয়েছে পানি উন্নয়ন র্বোড।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, ভারত গজল ডোবা ব্যারেজের অধিকাংশ গেট ভারী বর্ষণের কারণে খুলে দেওয়া হয়েছে। এতে তিস্তার পানি বাড়তে শুরু করে। তিস্তার পানিতে পাটগ্রামের বহুল আলোচিত বিলুপ্ত ছিটমহল আঙ্গোরপোতা-দহগ্রাম,গড্ডিমারী, হাতীবান্ধার সানিয়াজান,  সিঙ্গিমারী, সির্ন্দুনা, পাটিকাপাড়া ও ডাউয়াবাড়ী ইউনিয়নের বিভিন্ন চর, আদিতমারী উপজেলার মহিষখোচা, সদর উপজেলার রাজপুর, খুনিয়াগাছ, গোকুণ্ডা ইউনিয়ন ও কালীগঞ্জ উপজেলার চরাঞ্চলের কয়েক হাজার পরিবার পানিবন্দী হয়ে পড়েছে।

এ ছাড়া তিস্তার সঙ্গে সংযুক্ত ছোট ছোট নদ-নদীতে পানি বাড়তে শুরু করেছে। কিছু কিছু স্থানে দেখা দিয়েছে নদীভাঙন। এতে আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন নদী তীরবর্তী এলাকার মানুষ।  

লালমনিরহাট পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মিজানুর রহমান গণমাধ্যমকে জানান, কয়েকদিনের টানা বৃষ্টির কারণে তিস্তা ও ছোট নদ-নদীতে পানি বেড়েছে। তবে তিস্তার পানি শুক্রবার বিকেল থেকে কমে যেতে পারে।

Walton

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়