মঙ্গলবার

১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫


১ আশ্বিন ১৪৩২,

২৩ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

দক্ষিণ আফ্রিকায় সড়ক দুর্ঘটনায় ২০ খনিশ্রমিক নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || বিজনেস ইনসাইডার

প্রকাশিত: ১৩:৪৪, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩  
দক্ষিণ আফ্রিকায় সড়ক দুর্ঘটনায় ২০ খনিশ্রমিক নিহত

সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: দক্ষিণ আফ্রিকায় একটি সড়ক দুর্ঘটনায় খনি জায়ান্ট ডি বিয়ার্সের অন্তত ২০ কর্মী নিহত হয়েছেন। রোববার (১৭ সেপ্টেম্বর) স্থানীয় কর্মকর্তারা এ তথ্য জানিয়েছেন। খবর এএফপির।

দেশটির উত্তর দিকে অবস্থিত লিম্পোপো প্রদেশের একজন পরিবহণ কর্মকর্তা জানান, দুর্ঘটনার শিকার বাসটি ভেনেটিয়া খনির কর্মীদের নিয়ে আসা যাওয়ায় জড়িত ছিল। আর ভেনেটিয়া হলো দেশটির বৃহত্তম হীরার খনি।

ভোনগানি চাউকে নামের ওই পরিবহণ কর্তকর্তা বলেন, ‘বাসটি ও একটি লরির সংঘর্ষ হয়।’ চাউকে এএফপিকে বলেন, ‘খনি থেকে ২৫ কিলোমিটার (১৫ মাইল) দূরে জিম্বাবুয়ে সীমান্তে থাকা গ্রামে রোববার ৪টার দিকে এই দুর্ঘটনা ঘটে।’ কী কারণে দুর্ঘটনাটি ঘটেছে তা এখনও জানায়নি কর্তৃপক্ষ।

এএফপি জানিয়েছে, সড়ক ব্যবস্থায় আফ্রিকা মহাদেশের মধ্যে সবচেয়ে উন্নত দক্ষিণ আফ্রিকা। তবে, সড়ক দুর্ঘটনায় দেশটির ইতিহাস বেশ সমৃদ্ধ।

ভেনেটিয়া খনিটি বতসোয়ানে ও জিম্বাবুয়ে সীমান্তে অবস্থিত। সর্বশেষ ৩০ বছর ধরে খনিটির কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে ডি বিরস গ্রুপ। এই খনিটি দক্ষিণ আফ্রিকার বৃহত্তম খোলা খনি ছিল। তবে, হীরার সন্ধানে সেখানে ২০০ কোটি মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করেছে ডি বিরস গ্রুপ। বর্তমানে সুড়ঙ্গ খুড়ে খনির কার্যক্রম চলছে। গ্রুপটির লক্ষ্য, বছরে ৪০ লাখ ক্যারেট হীরা খনি থেকে উত্তোলন করা।

Walton

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়